• Электромонтажные работы все виды

    Грузчики любые услуги

    Сантехник от А до Я

  • Сантехник и электрик в Виннице

Монтаж контура заземления и проверка утечек
Монтаж контура заземления, электромонтаж Винница

Электрики компании «Мастера» выполняют любые работы по электромонтажу, в частности монтаж контура заземления в квартирах, частных домах и других помещениях. Что же такое контур заземления и как проверить, нет ли утечек электричества?

 

Что такое контур заземления и для чего он нужен?

Контур заземления в частных домах раньше делался по остаточному принципу, а чаще не делался вообще. В многоквартриных домах ситуация была несколько лучше, но также не везде. Контур заземления призван решать следующие основные задачи:

  •  безопасность человека от поражения электрическим током;
  •  защита дорогих электроприборов от выхода из строя по причине резкого перепада напряжения в сети;
  •  защита от поражения молнией и утечки электроэнергии.

Самая распространённая форма его устройства: три опоры из уголков или круглых труб, соединённых между собой стальной полосой в форме равностороннего треугольника.

Первичный монтаж контура заземления: сделать самому или покупать?

Если проверка утечки и окончательный монтаж с подключением, скорее всего, будет делать специалист, то произвести первичный монтаж контура заземления совсем несложно. Это допустимая экономия, если самостоятельно всё правильно делать. Обычный чёрный металл плохо проводит электрический ток, поэтому для того, чтобы блуждающий и «излишние» токи уходили в грунт, с последним должна быть максимальная площадь соприкосновения.

Сторона треугольной траншеи должна быть не менее трёх метров. Глубина – не ниже точки промерзания грунта, в среднем это 75 – 100 см. Обратите внимание – устройство контура обычно делается с обратной стороны того места стены, где сделан ввод 220В или 380В, сделав отступ не менее метра. Сделали расчет и разметку – приступайте к копке. Точность до сантиметра тут не нужна, просто исходите из того, что у вас должны сойтись все стороны. Проще всего это сделать положив отрезанные полосы на землю и обвести их по контуру.

Когда траншея готова нужно вбить вертикальные опоры. Материл опор – уголок или толстые трубы. Тут уместен принцип – чем больше (толще) – тем лучше. Дело в том, что электрический ток ускоряет процесс распада и окисления металла, так что если будет выбран тонкий металл, то он просто проржавеет в земле за очень короткое время. Желательно использовать уголок 50х50 или аналогичную трубу с толщиной от 5мм и выше. Длина каждого уголка также не менее трёх метров. Чтобы удобнее было забивать, заострите края болгаркой в виде буквы V. Вбивайте, чтобы от дна прокопанной траншеи оставалось порядка 7-10см.

По окончанию по периметру вбитых опор привариваете заранее подготовленные полосы металла. Особое внимание на сварные швы. Недовара быть не должно, иначе все труды напрасны. Швы и желательно покрасить. Траншею не засыпать, пока не будут сделаны замеры на сопротивление.

Смена караула: вызов электрика в Виннице

На этом ваша часть работы, если вы не специалист, окончена. Осталось только вызвать электрика в Виннице, чтобы он осуществил окончательный монтаж и проверил всю систему на предмет утечек. Наша компания предлагает услуги электрика по лучшим ценам. Крупным и постоянным клиентам – скидки. Для дополнительной информации звоните по тел. +38(096)2193636.

Видео по теме — Электромонтаж, монтаж контура заземления в частном доме: